CFMNB Research

Director

Mathieu Bélanger, PhD
Director of Research, Centre de formation médicale du Nouveau-Brunswick
Full professor, Université de Sherbrooke, Department of Family Medecine
Epidemiologist, Vitalité Health Network Research Support Office
mathieu.f.belanger@usherbrooke.ca
Telephone: 506.863.2221
Fax: 506.863.2284


Research Professionals

Marc-André Bouchard, MSc
Research professional: MSSU-SPOR
marc-andre.bouchard@umoncton.ca
Telephone: 506.858.4380
Fax: 506.863.2284

Jeffrey Gaudet, MSc
Data Analyst: MSSU-SPOR & NB-IRDT
jeffrey.gaudet@umoncton.ca
Telephone: 506.863.2263
Fax: 506.863.2284

Julie Goguen Carpenter, MSc
Research Professional: Chronic Disease Prevention Research Laboratory
julie.goguen@umoncton.ca
Telephone: 506.863.2273
Fax: 506.863.2284

Caroline Jose, PhD
Research Professional: MSSU – SPOR
caroline.jose@umoncton.ca
Telephone: 506.863.2266
Fax: 506.863.2284

Michelle Murray, M.A.P.
Training and Mentoring Coordinator – Diabetes Action Canada
michelle.murray@umoncton.ca
Telephone: 506.858.4175
Fax: 506.863.2284

Marie-Josée Plourde
Project Officer: MSSU-SPOR
marie-josee.plourde@umoncton.ca
Telephone: 506. 858.4691
Fax: 506.863.2284

Marc Robichaud, PhD
Research Professional: MSSU-SPOR
marc.robichaud@umoncton.ca
Telephone: 506.858.4625
Fax: 506.863.2284


Postdoctoral Researchers

2020-2022

Radhouene Doggui, PhD
Postdoctoral Researcher: DAC
doggui.radhouene@umoncton.ca

2016-2019

Patrick Abi Nader, PhD
Postdoctoral Researcher: MATCH Study
patrick.abi.nader@umoncton.ca

2016-2018

Sherif Eltonsy, PhD
Postdoctoral Researcher: MSSU-SPOR
sherif.eltonsy@umoncton.ca


Students

PhD

2019 –

François Gallant, MSc
Évaluation longitudinale des déterminants et des conséquences des trajectoires de participation aux sports pendant l’adolescence
francois.gallant@umoncton.ca

2019 –

Daniel Saucier, MSc
Identification des facteurs de risque de différentes trajectoires de progression de la sclérose latérale amyotrophique parmi une population à haut risque
daniel.saucier@usherbrooke.ca

2019 –

Véronique Thibault, Dt.P, MSc
Déterminants et issus associés aux intentions liées au contrôle du poids chez les adolescents
Veronique.Thibault2@USherbrooke.ca

2016 –

Latifa Saidi, MSc
Prescription d’activité physique en clinique de grossesse
latifa.saidi@umoncton.ca

2013 – 2016

Stéphanie Ward, PhD
Influence de l’environnement social en milieu de garde sur les comportements alimentaires et d’activité physique des enfants de 3 à 5 ans
stéphanie.ward@umoncton.ca


MSc

2019 –

Dax Bourcier, MSc (Hons)
Documentation des propriétés métrologiques du « Scale for the Assessment and Rating of Ataxia » pour avancer la préparation aux essais cliniques de l’ataxie spastique récessive de Charlevoix-Saguenay (ARSACS)
dax.bourcier@usherbrooke.ca 

2019 –

Marie-Ève Michaud
Association longitudinale entre le type d’activité physique pratiqué et la qualité de l’alimentation chez les adolescents
marie-eve.michaud5@usherbrooke.ca

2015 – 2018

Mathieu Mallet, MSc
Contributions cognitives au contrôle de l’équilibre et prédictibilité du risque de chutes chez les individus atteints de sclérose en plaques
mathieu.mallet@usherbrooke.ca

2015 – 2017

François Gallant, MSc
L’évolution de la pratique d’activité physique durant l’adolescence
francois.d.gallant@usherbrooke.ca

2015 – 2016

Véronique Thibault, Dt.P, MSc
Analyse des facteurs pouvant contribuer à l’augmentation de la prévalence du diabète de type 2 au Nouveau-Brunswick
véronique.thibault2@usherbrooke.ca

2014 – 2016

Emilie LeBlanc, Dt.P, MSc
Influence d’un incitatif destiné aux médecins de famille sur la gestion du diabète des Néo-Brunswickois
emilie.r.leblanc@usherbrooke.ca

2013 – 2015

Véronique Surette, MSc
Facteurs influençant la qualité nutritionnelle chez les jeunes en milieu de garde
véronique.surette@usherbrooke.ca

2013 – 2015

Jason Mackenzie, MSc
Relation entre la proximité des facilités récréatives et les types d’activités pratiquées chez des élèves de la 6e année et leurs parents
jason.andrew.mackenzie@usherbrooke.ca

2011 – 2013

Stéphanie Ward, MSc
Influence de l’environnement sociopolitique scolaire sur le profil de participation à l’activité physique
stéphanie.ward@umoncton.ca

2011 – 2013

Julie Goguen Carpenter, MSc
Motifs de la pratique de l’activité physique associés à différents types d’activités physiques chez les élèves de la 5e et 6e année.
julie.goguen@umoncton.ca

2010 – 2013

Jeffrey Gaudet, MSc
Influence de la maladie cardiovasculaire sur la fonction autonome et le comportement au volant
jeffrey.gaudet@umoncton.ca