Research Laboratory on Chronic Disease Prevention
The Team
Mathieu Bélanger, Ph.D.
Functions
  • Associate Professor, Université de Sherbrooke, Department of Family Medicine
  • Director of Research, Centre de formation médicale du Nouveau-Brunswick
  • Epidemiologist, Bureau d'appui à la recherche du Réseau de santé Vitalité
Diplomas
  • 2005-2009 Ph.D., Epidemiology, McGill University 
  • 2001-2003 M.Sc., Biology, Université de Moncton 
  • 1997-2000 B.Sc. Kin., Université de Moncton 
Expertise
  • Epidemiological methods 
  • Biostatistical analyses
  • Population approach 
  • Physical activity epidemiology

Research Professionals
Jeffrey Gaudet, M.Sc.
Data Analyst: MSSU-SPOR/NB-IRDT
jeffrey.gaudet@umoncton.ca
Telephone: (506) 863-2266
Fax: (506)863-2284
Julie Goguen Carpenter, B.Sc. Kin., M.Sc.
Research Professional: MATCH Study
julie.goguen@umoncton.ca
julie.goguen@usherbrooke.ca
Telephone: (506) 858-4417
Fax: (506)863-2284
Rachel Hébert, B.Sc.Nutrition, DtP 
Study Coordinator: MATCH and Healthy Start 
rachel.hebert@umoncton.ca  
Telephone: (506) 858-4380
Fax: (506)863-2284
Caroline Jose, Ph.D.
Research Professional: MSSU-SPOR
caroline.jose@umoncton.ca
Telephone: (506)863-2266
Fax: (506)863-2284
Michelle Murray, M.A.P.
Training and Mentoring Coordinator: Diabetes Action Canada
michelle.murray@umoncton.ca
Telephone: (506) 858-4175
Fax: (506)863-2284
Marie-Josée Plourde
Project Officer: MSSU-SPOR
marie-josee.plourde@umoncton.ca
Telephone: (506) 858-4691
Fax: (506)863-2284
Marc Robichaud
Research Professional: MSSU-SPOR
marc.robichaud@umoncton.ca
Telephone: (506) 858-4625
Fax: (506)863-2284
Postdoctoral Researchers
Patrick Abi Nader, Ph.D.
Postdoctoral Researcher: MATCH Study
patrick.abi.nader@umoncton.ca
Telephone: (506) 858-4177
Fax: (506)863-2284
2016 - 2019
Sherif Eltonsy, Ph.D.
Postdoctoral Researcher: MSSU-SPOR
sherif.eltonsy@umoncton.ca
Telephone: (506) 858-4414
Fax: (506)863-2284
2016 - 2018
Students
Ph.D.
Stéphanie Ward, M.Sc.
Influence de l'environnement social en milieu de garde sur les comportements alimentaires et d'activité physique des enfants de 3 à 5 ans
stéphanie.ward@umoncton.ca
2013 - 2016
Latifa Saidi, M.Sc.
Prescription d’activité physique en clinique de grossesse
latifa.Saidi@umoncton.ca
2016 -
Véronique Thibault, Dt.P, M.Sc.
Déterminants et issus associés aux intentions liées au contrôle du poids chez les adolescents
Veronique.Thibault2@USherbrooke.ca
2019 -
Daniel Saucier, M.Sc.
Identification of amyotrophic lateral sclerosis risk factors in different disease trajectories in a high-risk population
daniel.saucier@usherbrooke.ca
2019 -
François Gallant, M.Sc.
Évaluation longitudinale des déterminants et des conséquences des trajectoires de participation aux sports pendant l’adolescence
francois.gallant@umoncton.ca
2019 -
M.Sc.
Jeffrey Gaudet, B.Sc. Kin., M.Sc.
Influence de la maladie cardiovasculaire sur la fonction autonome et le comportement au volant
jeffrey.gaudet@umoncton.ca
2010 - 2013
Julie Goguen Carpenter, B.Sc. Kin., M.Sc.
Motifs de la pratique de l’activité physique associés à différents types d’activités physiques chez les élèves de la 5e et 6e année.
julie.goguen@umoncton.ca
2011 - 2013
Stéphanie Ward, M.Sc.
Influence de l'environnement sociopolitique scolaire sur le profil de participation à l'activité physique
stéphanie.ward@umoncton.ca
2011 - 2013
Jason Mackenzie, M.Sc.
Relation entre la proximité des facilités récréatives et les types d'activités pratiquées chez des élèves de la 6e année et leurs parents
jason.andrew.mackenzie@usherbrooke.ca
2013 - 2015
Véronique Surette, M.Sc.
Facteurs influençant la qualité nutritionnelle chez les jeunes en milieu de garde
véronique.surette@usherbrooke.ca
2013 - 2015
Emilie LeBlanc, RD, M.Sc.
Influence d'un incitatif destiné aux médecins de famille sur la gestion du diabète des Néo-Brunswickois
emilie.r.leblanc@usherbrooke.ca
2014 - 2016
Véronique Thibault, Dt.P, M.Sc.
Analyse des facteurs pouvant contribuer à l'augmentation de la prévalence du diabète de type 2 au Nouveau-Brunswick
véronique.thibault@usherbrooke.ca
2015 - 2016
François Gallant
L'évolution de la pratique d'activité physique durant l'adolescence
francois.d.gallant@usherbrooke.ca
2015 - 2017
Mathieu Mallet
Contributions cognitives au contrôle de l'équilibre et prédictibilité du risque de chutes chez les individus atteints de sclérose en plaques
mathieu.mallet@usherbrooke.ca
2015 - 2018
2019 -
Dax Bourcier, BSc (Hons)
Documentation des propriétés métrologiques du « Scale for the Assessment and Rating of Ataxia » pour avancer la préparation aux essais cliniques de l’ataxie spastique récessive de Charlevoix-Saguenay (ARSACS) 
Dax.Bourcier@USherbrooke.ca
Marie-Ève Michaud
Association longitudinale entre le type d’activité physique pratiqué et la qualité de l’alimentation chez les adolescents
Marie-Eve.Michaud5@USherbrooke.ca
2019 -
Clinical Students
Marjolaine Talbot-Lemaire
Utilité de la rétroaction telle que perçue par des résidents en médecine de famille pendant la période de transition
2012 - 2014
Past Team Members
  • Jonathan Boudreau
  • Stéphanie Guérin
  • Lisa Michaud
  • Emilie LeBlanc
  • Stéphanie Ward
  • Isabelle Caissie